Viernes 24 de Junio de 2022

Hoy es Viernes 24 de Junio de 2022 y son las 22:21 - Rosario Central perdió contra Gimnasia La Plata por la Liga Profesional en el debut de Carlos Tevez como entrenador / La jugada de los gobernadores: mensajes de advertencia para el Presidente, con el tono político de Cristina / Banfield - Barracas Central, Liga Profesional Argentina: el Taladro sufrió un gol en contra / Boca - Unión, en vivo, por la Liga Profesional / La Justicia ratificó la suspensión de los vencimientos de Bienes Personales y Ganancias y aclaró el alcance de la medida / El Gobierno denuncia a buques británicos por pesca ilegal en cercanías a las islas Georgias del Sur / La sorpresa de los jugadores de la Selección Argentina a Lionel Messi por su cumpleaños / Ancestral fiesta incaica al Dios Sol vuelve con turistas a Perú / Banfield y Barracas Central empataron 1-1 en la Liga Profesional Argentina / Gimnasia venció por 1-0 a Rosario Central como visitante en la Liga Profesional Argentina / OMS desaconseja cancelar festivales y grandes eventos en Europa por viruela del mono / Marcelo Bielsa seguirá sin trabajo: en Athletic Bilbao, los socios no eligieron al candidato que lo postulaba / Ricardo Darín, del ?método? para el éxito, a sus sueños recurrentes y al dilema de la desilusión: ?No somos más un país rico? / Gath & Chaves: la tienda favorita de los porteños en la que se compraba de todo y que hoy lucha contra el olvido / Zelenski se muestra "orgulloso" por haber obtenido el estatus de candidato a la UE para Ucrania / El obispo Ojea pidió ?no hablar tanto de planes sociales? y el ministro Zabaleta admitió que hay que avanzar en ?la transparencia? / Viruela del mono: contabilizan seis casos en Chile y declaran la alerta sanitaria / El Gobierno superó la primera revisión, pero el FMI pide políticas fiscales más estrictas / La increíble reacción de la hija menor de Chechu Bonelli y Darío Cvitanich al enterarse que tendrá un hermano / Los bloqueos afectan la producción, advirtió la UIA /

6.6°

SALTA

DEPORTE

15 de noviembre de 2019

España y una goleada histórica ante Malta

España, ya clasificada a la Eurocopa, suma 23 puntos.

Por: AFP

El seleccionado español goleó a su par de Malta por 7 a 0 en el estadio Ramón de Carranza, de Cádiz, en un partido correspondiente a la novena fecha del grupo F de la eliminatoria de la Eurocopa 2020.

Los goles fueron de Álvaro Morata (23m. PT), Santi Cazorla (41m. PT), Pau Torres (17m. ST), Pablo Sarabia (18m. ST), Dani Olmo (21m. ST), Gerard Moreno (24m. ST) y Jesús Navas (40m. ST).

Con esta victoria, España, ya clasificada a la Eurocopa, suma 23 puntos, mientras Malta (3), eliminada, continúa última junto con Islas Feroe.

En la misma zona, Suecia superó a Rumania por 2 a 0 como visitante y se metió en la próxima Eurocopa.

 

¡FINAL DEL PARTIDO!!

¡Goleada ante Malta que nos garantiza ser CABEZAS DE SERIE en la #EURO2020!

| 7-0 | 90+2' |#UnidosPorUnRETO pic.twitter.com/QYE4AUHq1Z

— Selección Española de Fútbol (@SeFutbol) November 15, 2019

Los clasificados hasta el momento: Inglaterra, República Checa, Finlandia, Francia, Bélgica, Italia, Rusia, Polonia, España, Suecia, Turquía y Ucrania.

La clasificación directa para la Eurocopa 2020 será con los dos primeros equipos de cada uno de los grupos. Las últimas cuatro plazas se repartirán en marzo de 2020 entre 16 seleccionados que jugarán los cuatro playoffs de repechaje (en formato de semifinales y final a partido único) según los resultados de la Liga de Naciones que se disputó entre septiembre y noviembre de 2019.

El sorteo de los playoffs de repechaje se celebrará el viernes 22 de noviembre y el de la fase final de la Eurocopa el sábado 30 de noviembre.

-Resumen de la jornada-

Grupo D: Dinamarca 6-Gibraltar 0 y Suiza 1-Georgia 0. Posiciones: Dinamarca (x) 15; Suiza (x) 14; Irlanda 12; Georgia (x) 8; Gibraltar 0.

Grupo F: Noruega 4-Islas Feroe 0, España 7-Malta 0 y Rumania 0-Suecia 2. Posiciones: España 23; Suecia (x) 18; Rumania y Noruega (x) 11; Malta y Islas Feroe 3.

Grupo J: Armenia 0-Grecia 1, Bosnia 0-Italia 3 y Finlandia 3-Liechtenstein 0. Posiciones: Italia 27; Finlandia (x) 18; Grecia 11; Bosnia-Herzegovina (x) y Armenia 10; Liechtenstein 2.

(x) Jugarán playoffs por haber ganado su grupo de la Liga de Naciones, si se clasifican por la eliminatoria, la plaza pasará al siguiente según la clasificación de la Liga de Naciones.

Mañana continuará la eliminatoria con el siguiente programa:

-Grupo C: A las 16.45, Alemania-Bielorrusia y Holanda-Estonia. Grupo C: Holanda (x) y Alemania 15; Irlanda del Norte 12; Bielorrusia (x) 4; Estonia 1.

-Grupo E: A las 14, Azerbaiyán-Gales; a las 16.45, Croacia-Eslovaquia. Grupo E: Croacia 14; Hungría 12; Eslovaquia 10; Gales 8; Azerbaiyán 1.

-Grupo G: A las 14, Eslovenia-Letonia; a las 16.45, Austria-Macedonia e Israel-Polonia. Grupo G: Polonia 19; Austria (x) 16; Macedonia del Norte (x), Eslovenia e Israel 11; Letonia 0.

-Grupo I: A las 11, Chipre-Escocia; a las 14, Rusia-Bélgica; a las 14, San Marino-Kazajistán. Grupo I: Bélgica 24; Rusia 21; Chipre 10; Escocia (x) 9; Kazajistán 7; San Marino 0.



COMPARTIR:

Comentarios

Escribir un comentario »

Aun no hay comentarios, sé el primero en escribir uno!