Lunes 17 de Enero de 2022

Hoy es Lunes 17 de Enero de 2022 y son las 23:01 ULTIMOS TITULOS:

22.8°

SALTA

DEPORTE

5 de febrero de 2021

Sortearon las fases iniciales de la Copa Libertadores y la Copa Sudamericana

Copa Libertadores

La Libertadores se iniciará con los cruces de la Fase 1 y la Fase 2. También se definieron los choques de la instancia preliminar de la Sudamericana.

La Conmebol sorteó hoy la Fase Preliminar de la Copa Sudamericana, que se jugarán entre el 17 de marzo y el 17 de abril, sin clubes argentinos y brasileños.

En la Fase Preliminar se cruzarán equipos de Bolivia, Ecuador, Venezuela, Paraguay, Perú, y en el caso de Chile y Uruguay todavía no se conocen los clasificados. Todos los partidos serán entre rivales del mismo país.

Los ganadores de sus respectivos cruces se sumarán posteriormente a la Fase de Grupos, ya que para la presente edición se cambió de formato.

Estos partidos irán entre el 17 de marzo y el 7 de abril. Allí se conocerán los grupos, que se compondrán con seis clubes brasileños -que aún se desconocen-, seis argentinos (Independiente, Rosario Central, Newell’s, Talleres de Córdoba, Lanús y Arsenal de Sarandí) y cuatro eliminados de la Fase 3 de la Libertadores.

El actual campeón de la Copa Sudamericana es Defensa y Justicia, que venció a Lanús por 3 a 0 en Córdoba.

El programa sorteado hoy es el siguiente:

-Fase Preliminar-

Guabirá (Bol)-Nacional de Potosí (Bol).

Jorge Wilstermann (Bol)-Palma Flor (Bol) 

Chile 2-Chile 4.

Chile 3-Chile 1.

Deportes Tolima (Col)-Deportivo Cali (Col).

La Equidad (Col)-Deportivo Pasto (Col).

Macará (Ecu)-Emelec (Ecu)

Aucas (Ecu)-Guayaquil City (Ecu).

12 de Octubre (Par)-Nacional (Par).

Guaireña FC (Par)-River Plate (Par).

Cajamarca (Per)-Sport Huancayo (Per).

Carlos Manucci (Per)-Melgar (Per).

Uruguay 2-Uruguay 4.

Uruguay 3 -Uruguay 1.

Metropolitano (Ven)-Puerto Cabello (Ven).

Aragua (Ven)-Mineros (Ven).

EL CALENDARIO DE LA LIBERTADORES

• Fase 1 (24/2 al 3/3) - Fase 2 (10/3 al 17/3) - Fase 3 (7/4 al 14/4)

• Sorteo fase de grupos: 16 de abril

• Fase de grupos: del 21 de abril al 26 de mayo

• Octavos de final (14/7 al 21/7) - Cuartos de final (11/8 al 18/8) - Semifinales (22/9 al 29/9) - Final Única (20/11)



COMPARTIR:

Comentarios

Escribir un comentario »

Aun no hay comentarios, sé el primero en escribir uno!