Hoy es jueves 18 de julio de 2019 y son las 23:11 hs. ULTIMOS TITULOS: Destinan US$750 millones a ampliar el túnel Cristo Redentor y la ruta 7 / El mensaje de Mauricio Macri para recordar a las víctimas del atentado a la AMIA / Miguel Pichetto, sobre la fórmula Alberto-Cristina: "Cuando en el peronismo el poder real no coincide con el formal hay problemas" / Allanaron el canal C5N por una presunta defraudación en la compra del medio / Macri hizo un acto por la AMIA en la Casa Rosada: ?Que los imputados sean juzgados en la Argentina? / La casa de la discordia: Georgina Barbarossa le respondió a Miriam Lanzoni / Negocios: YPF Luz recaudó US$400 millones en el exterior / Revolution Queens: el malambo hecho por mujeres que sorprende en la TV norteamericana / Pablo Moyano, cerca del juicio oral por los negocios de Independiente / "Este año va a ser peor que el anterior", dijo el presidente de Aerolíneas Argentinas / Crean el primer organismo que investigará todo tipo de accidentes de transporte en la Argentina / Cosecha récord: elevan una estimación oficial a 147 millones de toneladas / Es falso que Alberto Fernández volvió a dar clases en la UBA después de 18 años / Caso Pérez Volpin: el lunes empieza el juicio por la muerte de la periodista / Un recuerdo de Juana la loca / Fede Bal: la lucha de su padre y el deseo de encontrar una mujer como su mamá / Abierto Británico: Tiger Woods apiló errores y es el más ilustre de los grandes que cierran la tabla / Retenciones: las pymes lácteas reclamaron su eliminación / Nadia Comaneci revivió 43 años después su "10 perfecto" en la playa / Dalma Maradona dijo que lloró al vacunar a su hija y fue tildada de "antivacunas" /

27 de noviembre de 2018
Premio Martín Fierro de medios radiales
Por tercera vez la radio tuvo sus premios Martìn Fierro. Luis Ventura presidente de APTRA, celebrò que la radiofonìa argentina medio tuviera su propia ceremonia.

Por tercera vez la radio tuvo sus premios Martìn Fierro. Luis Ventura presidente de APTRA, celebrò que la radiofonìa argentina medio tuviera su propia ceremonia.

En una velada cargada de emotivos reconocimientos y numerosas distinciones, muchos y muchas profesionales de radio celebraron su incondicional amor por este medio.

"Queremos aprovechar para dar las gracias al público. No sé cómo será el destino, no puedo imaginarlo, pero a lo mejor este sea la última posibilidad de estar frente a cámara y verlos a ustedes", sintetizó el legendario locutor. "Con Cacho estuvimos 30 años sin vernos. Un día me llama, yo llevaba mucho tiempo en cama, y dice que Salvador, un amigo suyo, me ofrecía recibirme en su residencia. Por eso este homenaje se lo dedico a él, si no fuera por él, yo no estaría acá para recibirlo", expresó Pinky.

Marcelo Longobardi, que fue distinguido por Cada mañana en la categoría Programa periodístico matutino de AM, Juan Pablo Varsky, galardonado por No somos nadie en la terna Programa periodístico matutino FM, y Cristina Pérez, que se impuso en las categorías Labor periodística femenina y Periodístico nocturno AM (ambas por su ciclo Confesiones), fueron otras de las personalidades premiadas en la gran noche de la radiofonía.

Los ganadores
Programa periodístico matutino AM

-Cada mañana (Mitre, con Marcela Longobardi).

-La mirada despierta (Continental, Nelson Castro).

-Mañana Sylvestre (Radio 10, Gustavo Sylvestre).

-Novaresio 910 (La Red, Luis Novaresio).

Programa periodístico matutino FM

-No somos nadie (Juan Pablo Varsky, Metro)

-Y ahora quién podrá ayudarnos (Ernesto Tenembaum, Radio con vos)

-Reloj de plastilina (Juan Di Natale, Mega)

Programa periodístico vespertino AM

-Le doy mi palabra (Alfredo Leuco Mitre)

-Viale 910 (Jonatan Viale, La Red)

-Volviendo a casa (Pablo Rossi, Mitre)

Programa vespertino FM

-Dato sobre dato (Daniel Santoro, Metro)

-La inmensa minoría (Reynaldo Sietecase, Radio con vos)

-Tarde para nada (María O'Donnell, Radio con vos)

Periodístico nocturno AM

-La noticia deseada (Miguel y Nicolás Wiñazki, Mitre)

-Confesiones (Cristina Pérez, Mitre)

-Pensándolo bien (Jorge Fernández Díaz, Mitre)

Programa nocturno FM

-Raviolandia (Pedro Saborido, Bitbox)

-Su atención por favor (Nicolás Artusi, Metro)

-Dame una señal (Daniel Dátola, FM Uno)

Programa semanal AM y FM

-De caño vale doble (Cecilio Flematti, Rivadavia)

-Sábado tempranísimo (Marcelo Bonelli, Mitre)

-Secreto de sumario (Darío Villarruel, Radio 10)

Programa musical

-Héctor Larrea (Nacional Folklórica)

-Eternamente Beatles (Rivadavia)

-La casa del sol naciente (Rock & Pop)

Cultural-educativo

-Libros que muerden (Guillermo Piro, Radio de la ciudad​)

-Rayuela (Silvia Bacher, AM 990)

-Reunión cumbre (Carlos Ulanovsky, AM 750)​

Servicio informativo

-La Red

-Mitre

-La 10

Operador

-Guillermo Bidondo (La 100)

-Juan Ferrantes (Rivadavia)

-Rubén Paredes (La Red)

Movileros

-Mariano Angarola (Metro)

-Mariel Di Lenarda (Mitre)

-Silvina Brandimarte (La Red)

Deportivo

-De una con Niembro (AM 950)

-Closs Continental (Continental)

-Supermitre Deportivo (Mitre)

Humor

-Claudio Rico (La Red)

-Lizy Tagliani (La 100)

-Roberto Moldavsky (Continental)

Musicalización

-Agustín Festa (Metro)

-Leo Rodríguez (Aspen).

-Maxi Vargas (Nacional Folklórica)

Columnista de espectáculos

-Gabriela Radici (La 10)

-Marina Calabró (Mitre)

-Tamara Pettinato (Radio con vos)

-Interés general AM

-Bravo Continental (Fernando Bravo, Continental)

-Detrás de lo que vemos (Villarruel/Llorente, AM 750)

-Plato fuerte (María Laura Santillán, Nacional)

Programa de interés general en FM

-El club del Moro (La 100)

-Gente sexy (Blue)

-No está todo dicho (La 100)

-Perros de la calle (Metro)

Semanal de interés general (AM y FM)

-Domingo 910 (La Red)

-El duende (Del Plata)

-Qué noche Teté (Radio 10)

Labor periodística femenina

-Cristina Pérez (Mitre)

-María Laura santillán (Nacional)

-Romina Manguel (Milenium)

Labor periodística masculina

-Ernesto Tenembaum (Radio con vos)

-Darío Villarruel (AM 750)

-Jonatan Viale (La Red)

-Marcelo Longobardi (Mitre)

Conducción femenina

-Marcela Feudale (Radio Uno)

-Moria Casán (Late)

-Elizabeth Vernaci (Radio con vos y Pop)

-Adriana Salgueiro (Rivadavia)

Conducción masculina

-Alejandro Fantino (La Red)

-Andy Kusnetzoff (Metro)

-Guido Kaczka (La 100)

-Santiago del Moro (La 100)

Labor deportiva

-Gonzalo Bonadeo (AM 750)

-Gustavo López (La Red)

-Mariano Closs (Continental)

Locución femenina

-Marita Monteleone (El Mundo)

-Yamila Segovia (Radio con vos)

-Romina Zuasnabar (AM 990)

Locución masculina

-Daniel Cufré

-Bebe Sanzo

-Ricardo Guazzardi (Continental)

Columnista policial/judicial

-Rolando Barbano (Mitre)

-Liliana Caruso (Rivadavia)

-Paulo Kablan (Pop y Radio 10)

Analista político

-Alejandro Bercovich (Radio con vos)

-Sergio Berensztein (Milenium)

-María O'Donnell (Metro)

Producción

-Jimena Blizniuk (Metro)

-Martín Aguirre (Mitre)

-Florencia Puyos (La Red)

Comentarista deportivo

-Hugo Balassone (La Red)

-Fernando Pacini (Mitre)

-Gustavo Lombardi (Mitre)

Relator

-Martín Perazzo (AM 990)

-José Gabriel Carabajal (Mitre)

-Walter Nelson (La Red)

Martin Fierro de Oro

-Andy Kusnetzoff

Más sobre:

 

 

 

 

 

El momento más emotivo de la noche fue cuando Cacho Castaña y Pinky subieron al escenario para buscar su estatuilla en homenaje a su extensa trayectoria. Héctor Larrea, que también obtuvo un galardón (en la terna mejor programa musical), fue el encargado de darles el reconocimiento.

 

"Queremos aprovechar para dar las gracias al público. No sé cómo será el destino, no puedo imaginarlo, pero a lo mejor este sea la última posibilidad de estar frente a cámara y verlos a ustedes", sintetizó el legendario locutor. "Con Cacho estuvimos 30 años sin vernos. Un día me llama, yo llevaba mucho tiempo en cama, y dice que Salvador, un amigo suyo, me ofrecía recibirme en su residencia. Por eso este homenaje se lo dedico a él, si no fuera por él, yo no estaría acá para recibirlo", expresó Pinky.

Marcelo Longobardi, que fue distinguido por Cada mañana en la categoría Programa periodístico matutino de AM, Juan Pablo Varsky, galardonado por No somos nadie en la terna Programa periodístico matutino FM, y Cristina Pérez, que se impuso en las categorías Labor periodística femenina y Periodístico nocturno AM (ambas por su ciclo Confesiones), fueron otras de las personalidades premiadas en la gran noche de la radiofonía.

 

Los ganadores

Programa periodístico matutino AM

-Cada mañana (Mitre, con Marcela Longobardi).

-La mirada despierta (Continental, Nelson Castro).

-Mañana Sylvestre (Radio 10, Gustavo Sylvestre).

-Novaresio 910 (La Red, Luis Novaresio).

Programa periodístico matutino FM

-No somos nadie (Juan Pablo Varsky, Metro)

-Y ahora quién podrá ayudarnos (Ernesto Tenembaum, Radio con vos)

-Reloj de plastilina (Juan Di Natale, Mega)

Programa periodístico vespertino AM

-Le doy mi palabra (Alfredo Leuco Mitre)

-Viale 910 (Jonatan Viale, La Red)

-Volviendo a casa (Pablo Rossi, Mitre)

Programa vespertino FM

-Dato sobre dato (Daniel Santoro, Metro)

-La inmensa minoría (Reynaldo Sietecase, Radio con vos)

-Tarde para nada (María O'Donnell, Radio con vos)

Periodístico nocturno AM

-La noticia deseada (Miguel y Nicolás Wiñazki, Mitre)

-Confesiones (Cristina Pérez, Mitre)

-Pensándolo bien (Jorge Fernández Díaz, Mitre)

Programa nocturno FM

-Raviolandia (Pedro Saborido, Bitbox)

-Su atención por favor (Nicolás Artusi, Metro)

-Dame una señal (Daniel Dátola, FM Uno)

Programa semanal AM y FM

-De caño vale doble (Cecilio Flematti, Rivadavia)

-Sábado tempranísimo (Marcelo Bonelli, Mitre)

-Secreto de sumario (Darío Villarruel, Radio 10)

Programa musical

-Héctor Larrea (Nacional Folklórica)

-Eternamente Beatles (Rivadavia)

-La casa del sol naciente (Rock & Pop)

Cultural-educativo

-Libros que muerden (Guillermo Piro, Radio de la ciudad​)

-Rayuela (Silvia Bacher, AM 990)

-Reunión cumbre (Carlos Ulanovsky, AM 750)​

Servicio informativo

-La Red

-Mitre

-La 10

Operador

-Guillermo Bidondo (La 100)

-Juan Ferrantes (Rivadavia)

-Rubén Paredes (La Red)

Movileros

-Mariano Angarola (Metro)

-Mariel Di Lenarda (Mitre)

-Silvina Brandimarte (La Red)

Deportivo

-De una con Niembro (AM 950)

-Closs Continental (Continental)

-Supermitre Deportivo (Mitre)

Humor

-Claudio Rico (La Red)

-Lizy Tagliani (La 100)

-Roberto Moldavsky (Continental)

Musicalización

-Agustín Festa (Metro)

-Leo Rodríguez (Aspen).

-Maxi Vargas (Nacional Folklórica)

Columnista de espectáculos

-Gabriela Radici (La 10)

-Marina Calabró (Mitre)

-Tamara Pettinato (Radio con vos)

-Interés general AM

-Bravo Continental (Fernando Bravo, Continental)

-Detrás de lo que vemos (Villarruel/Llorente, AM 750)

-Plato fuerte (María Laura Santillán, Nacional)

Programa de interés general en FM

-El club del Moro (La 100)

-Gente sexy (Blue)

-No está todo dicho (La 100)

-Perros de la calle (Metro)

Semanal de interés general (AM y FM)

-Domingo 910 (La Red)

-El duende (Del Plata)

-Qué noche Teté (Radio 10)

Labor periodística femenina

-Cristina Pérez (Mitre)

-María Laura santillán (Nacional)

-Romina Manguel (Milenium)

Labor periodística masculina

-Ernesto Tenembaum (Radio con vos)

-Darío Villarruel (AM 750)

-Jonatan Viale (La Red)

-Marcelo Longobardi (Mitre)

Conducción femenina

-Marcela Feudale (Radio Uno)

-Moria Casán (Late)

-Elizabeth Vernaci (Radio con vos y Pop)

-Adriana Salgueiro (Rivadavia)

Conducción masculina

-Alejandro Fantino (La Red)

-Andy Kusnetzoff (Metro)

-Guido Kaczka (La 100)

-Santiago del Moro (La 100)

Labor deportiva

-Gonzalo Bonadeo (AM 750)

-Gustavo López (La Red)

-Mariano Closs (Continental)

Locución femenina

-Marita Monteleone (El Mundo)

-Yamila Segovia (Radio con vos)

-Romina Zuasnabar (AM 990)

Locución masculina

-Daniel Cufré

-Bebe Sanzo

-Ricardo Guazzardi (Continental)

Columnista policial/judicial

-Rolando Barbano (Mitre)

-Liliana Caruso (Rivadavia)

-Paulo Kablan (Pop y Radio 10)

Analista político

-Alejandro Bercovich (Radio con vos)

-Sergio Berensztein (Milenium)

-María O'Donnell (Metro)

Producción

-Jimena Blizniuk (Metro)

-Martín Aguirre (Mitre)

-Florencia Puyos (La Red)

Comentarista deportivo

-Hugo Balassone (La Red)

-Fernando Pacini (Mitre)

-Gustavo Lombardi (Mitre)

Relator

-Martín Perazzo (AM 990)

-José Gabriel Carabajal (Mitre)

-Walter Nelson (La Red)

Martin Fierro de Oro

-Andy Kusnetzoff



COMPARTIR:
Comentarios:
Aun no hay comentarios, sé el primero en escribir uno!
Escribir un comentario »








SALTA

16.1°C

Mayormente nublado

LA RADIO EN VIVO

 

Estamos escuchando

REFLEXION DEL PADRE JOSE NARDI

de 23.00 a 23.15

 

El evangelio de hoy

 

La iglesia recuerda a San Juan Bautista -Evangelio de hoy según San Lucas ( 1, 57-66. 80.) - Jesùs dijo:«El nacimiento de Juan Bautista. Juan es su nombre.»

Resultado de imagen para imagenes evangelio El nacimiento de Juan Bautista. Juan es su nombre.

Luz para alumbrar a las naciones.¿Serías capaz de percibir en un niño pobre la luz para iluminar a las naciones?

Resultado de imagen para imagenes de velas alumbran en movimiento

 

TAPAS DE DIARIOS

 

 

 

 

 

 

RadiosNet