Miércoles 25 de Noviembre de 2020

Hoy es Miércoles 25 de Noviembre de 2020 y son las 17:00 ULTIMOS TITULOS: Oficializan la designación de Cantard somo secretario de políticas universitarias / Alerta por la crecida del Río de La Plata en la costa del área metropolitana y La Plata / Turquía anunció la detención de un sospechoso del atentado en Estambul / El gobierno nacional concedió un anticipo financiero de $3.500 millones a la provincia de Buenos Aires / Indagan a los recapturados por policías baleados en Ranchos y por fuga del penal / El Gobierno designó a los nuevos titulares de la ANSV, la DNV y la CNRT / Francisco: "La lealtad y la fidelidad no están de moda" / El río Paraná descendió 7 centímetros en Victoria, tras llegar ayer a su pico máximo / Dos muertos al chocar una moto contra un paredón de contención del Puente Alsina / El papa Francisco pidió rezar por las víctimas del atentado en Estambul / Macri derogó el decreto que dispuso devolver el 15% de la coparticipación / Por seguridad cambiaron de celda ocho veces en cuatro días a "El Chapo" Guzmán / Buen tiempo y una máxima de 29 grados en la Ciudad / Macri anuncia la construcción de la autovía en la RN 5 / Independiente y San Lorenzo empataron en la apertura del Torneo de Verano 2016 / "El mundo no busca un líder en Moscú o Beijing, nos mira a nosotros", dijo Obama sobre el Estado de la Unión / Buen triunfo de Ferro sobre Weber en la Liga / La AFA resolvió que el 30 de junio a las 18 se celebren las elecciones / El ministro de Trabajo bonaerense reunió a intendentes y sindicatos para conformar Comisión de Empleo Municipal / Garavano recibió a las Madres del Dolor /

  • 32.8º
  • Mayormente nublado
  • Fecha

  • Contagios

  • Recuperados

  • Muertes

ESPECTACULOS

27 de noviembre de 2018

Premio Martín Fierro de medios radiales

Por tercera vez la radio tuvo sus premios Martìn Fierro. Luis Ventura presidente de APTRA, celebrò que la radiofonìa argentina medio tuviera su propia ceremonia.

Por tercera vez la radio tuvo sus premios Martìn Fierro. Luis Ventura presidente de APTRA, celebrò que la radiofonìa argentina medio tuviera su propia ceremonia.

En una velada cargada de emotivos reconocimientos y numerosas distinciones, muchos y muchas profesionales de radio celebraron su incondicional amor por este medio.

"Queremos aprovechar para dar las gracias al público. No sé cómo será el destino, no puedo imaginarlo, pero a lo mejor este sea la última posibilidad de estar frente a cámara y verlos a ustedes", sintetizó el legendario locutor. "Con Cacho estuvimos 30 años sin vernos. Un día me llama, yo llevaba mucho tiempo en cama, y dice que Salvador, un amigo suyo, me ofrecía recibirme en su residencia. Por eso este homenaje se lo dedico a él, si no fuera por él, yo no estaría acá para recibirlo", expresó Pinky.

Marcelo Longobardi, que fue distinguido por Cada mañana en la categoría Programa periodístico matutino de AM, Juan Pablo Varsky, galardonado por No somos nadie en la terna Programa periodístico matutino FM, y Cristina Pérez, que se impuso en las categorías Labor periodística femenina y Periodístico nocturno AM (ambas por su ciclo Confesiones), fueron otras de las personalidades premiadas en la gran noche de la radiofonía.

Los ganadores
Programa periodístico matutino AM

-Cada mañana (Mitre, con Marcela Longobardi).

-La mirada despierta (Continental, Nelson Castro).

-Mañana Sylvestre (Radio 10, Gustavo Sylvestre).

-Novaresio 910 (La Red, Luis Novaresio).

Programa periodístico matutino FM

-No somos nadie (Juan Pablo Varsky, Metro)

-Y ahora quién podrá ayudarnos (Ernesto Tenembaum, Radio con vos)

-Reloj de plastilina (Juan Di Natale, Mega)

Programa periodístico vespertino AM

-Le doy mi palabra (Alfredo Leuco Mitre)

-Viale 910 (Jonatan Viale, La Red)

-Volviendo a casa (Pablo Rossi, Mitre)

Programa vespertino FM

-Dato sobre dato (Daniel Santoro, Metro)

-La inmensa minoría (Reynaldo Sietecase, Radio con vos)

-Tarde para nada (María O'Donnell, Radio con vos)

Periodístico nocturno AM

-La noticia deseada (Miguel y Nicolás Wiñazki, Mitre)

-Confesiones (Cristina Pérez, Mitre)

-Pensándolo bien (Jorge Fernández Díaz, Mitre)

Programa nocturno FM

-Raviolandia (Pedro Saborido, Bitbox)

-Su atención por favor (Nicolás Artusi, Metro)

-Dame una señal (Daniel Dátola, FM Uno)

Programa semanal AM y FM

-De caño vale doble (Cecilio Flematti, Rivadavia)

-Sábado tempranísimo (Marcelo Bonelli, Mitre)

-Secreto de sumario (Darío Villarruel, Radio 10)

Programa musical

-Héctor Larrea (Nacional Folklórica)

-Eternamente Beatles (Rivadavia)

-La casa del sol naciente (Rock & Pop)

Cultural-educativo

-Libros que muerden (Guillermo Piro, Radio de la ciudad​)

-Rayuela (Silvia Bacher, AM 990)

-Reunión cumbre (Carlos Ulanovsky, AM 750)​

Servicio informativo

-La Red

-Mitre

-La 10

Operador

-Guillermo Bidondo (La 100)

-Juan Ferrantes (Rivadavia)

-Rubén Paredes (La Red)

Movileros

-Mariano Angarola (Metro)

-Mariel Di Lenarda (Mitre)

-Silvina Brandimarte (La Red)

Deportivo

-De una con Niembro (AM 950)

-Closs Continental (Continental)

-Supermitre Deportivo (Mitre)

Humor

-Claudio Rico (La Red)

-Lizy Tagliani (La 100)

-Roberto Moldavsky (Continental)

Musicalización

-Agustín Festa (Metro)

-Leo Rodríguez (Aspen).

-Maxi Vargas (Nacional Folklórica)

Columnista de espectáculos

-Gabriela Radici (La 10)

-Marina Calabró (Mitre)

-Tamara Pettinato (Radio con vos)

-Interés general AM

-Bravo Continental (Fernando Bravo, Continental)

-Detrás de lo que vemos (Villarruel/Llorente, AM 750)

-Plato fuerte (María Laura Santillán, Nacional)

Programa de interés general en FM

-El club del Moro (La 100)

-Gente sexy (Blue)

-No está todo dicho (La 100)

-Perros de la calle (Metro)

Semanal de interés general (AM y FM)

-Domingo 910 (La Red)

-El duende (Del Plata)

-Qué noche Teté (Radio 10)

Labor periodística femenina

-Cristina Pérez (Mitre)

-María Laura santillán (Nacional)

-Romina Manguel (Milenium)

Labor periodística masculina

-Ernesto Tenembaum (Radio con vos)

-Darío Villarruel (AM 750)

-Jonatan Viale (La Red)

-Marcelo Longobardi (Mitre)

Conducción femenina

-Marcela Feudale (Radio Uno)

-Moria Casán (Late)

-Elizabeth Vernaci (Radio con vos y Pop)

-Adriana Salgueiro (Rivadavia)

Conducción masculina

-Alejandro Fantino (La Red)

-Andy Kusnetzoff (Metro)

-Guido Kaczka (La 100)

-Santiago del Moro (La 100)

Labor deportiva

-Gonzalo Bonadeo (AM 750)

-Gustavo López (La Red)

-Mariano Closs (Continental)

Locución femenina

-Marita Monteleone (El Mundo)

-Yamila Segovia (Radio con vos)

-Romina Zuasnabar (AM 990)

Locución masculina

-Daniel Cufré

-Bebe Sanzo

-Ricardo Guazzardi (Continental)

Columnista policial/judicial

-Rolando Barbano (Mitre)

-Liliana Caruso (Rivadavia)

-Paulo Kablan (Pop y Radio 10)

Analista político

-Alejandro Bercovich (Radio con vos)

-Sergio Berensztein (Milenium)

-María O'Donnell (Metro)

Producción

-Jimena Blizniuk (Metro)

-Martín Aguirre (Mitre)

-Florencia Puyos (La Red)

Comentarista deportivo

-Hugo Balassone (La Red)

-Fernando Pacini (Mitre)

-Gustavo Lombardi (Mitre)

Relator

-Martín Perazzo (AM 990)

-José Gabriel Carabajal (Mitre)

-Walter Nelson (La Red)

Martin Fierro de Oro

-Andy Kusnetzoff

Más sobre:

 

 

 

 

 

El momento más emotivo de la noche fue cuando Cacho Castaña y Pinky subieron al escenario para buscar su estatuilla en homenaje a su extensa trayectoria. Héctor Larrea, que también obtuvo un galardón (en la terna mejor programa musical), fue el encargado de darles el reconocimiento.

 

"Queremos aprovechar para dar las gracias al público. No sé cómo será el destino, no puedo imaginarlo, pero a lo mejor este sea la última posibilidad de estar frente a cámara y verlos a ustedes", sintetizó el legendario locutor. "Con Cacho estuvimos 30 años sin vernos. Un día me llama, yo llevaba mucho tiempo en cama, y dice que Salvador, un amigo suyo, me ofrecía recibirme en su residencia. Por eso este homenaje se lo dedico a él, si no fuera por él, yo no estaría acá para recibirlo", expresó Pinky.

Marcelo Longobardi, que fue distinguido por Cada mañana en la categoría Programa periodístico matutino de AM, Juan Pablo Varsky, galardonado por No somos nadie en la terna Programa periodístico matutino FM, y Cristina Pérez, que se impuso en las categorías Labor periodística femenina y Periodístico nocturno AM (ambas por su ciclo Confesiones), fueron otras de las personalidades premiadas en la gran noche de la radiofonía.

 

Los ganadores

Programa periodístico matutino AM

-Cada mañana (Mitre, con Marcela Longobardi).

-La mirada despierta (Continental, Nelson Castro).

-Mañana Sylvestre (Radio 10, Gustavo Sylvestre).

-Novaresio 910 (La Red, Luis Novaresio).

Programa periodístico matutino FM

-No somos nadie (Juan Pablo Varsky, Metro)

-Y ahora quién podrá ayudarnos (Ernesto Tenembaum, Radio con vos)

-Reloj de plastilina (Juan Di Natale, Mega)

Programa periodístico vespertino AM

-Le doy mi palabra (Alfredo Leuco Mitre)

-Viale 910 (Jonatan Viale, La Red)

-Volviendo a casa (Pablo Rossi, Mitre)

Programa vespertino FM

-Dato sobre dato (Daniel Santoro, Metro)

-La inmensa minoría (Reynaldo Sietecase, Radio con vos)

-Tarde para nada (María O'Donnell, Radio con vos)

Periodístico nocturno AM

-La noticia deseada (Miguel y Nicolás Wiñazki, Mitre)

-Confesiones (Cristina Pérez, Mitre)

-Pensándolo bien (Jorge Fernández Díaz, Mitre)

Programa nocturno FM

-Raviolandia (Pedro Saborido, Bitbox)

-Su atención por favor (Nicolás Artusi, Metro)

-Dame una señal (Daniel Dátola, FM Uno)

Programa semanal AM y FM

-De caño vale doble (Cecilio Flematti, Rivadavia)

-Sábado tempranísimo (Marcelo Bonelli, Mitre)

-Secreto de sumario (Darío Villarruel, Radio 10)

Programa musical

-Héctor Larrea (Nacional Folklórica)

-Eternamente Beatles (Rivadavia)

-La casa del sol naciente (Rock & Pop)

Cultural-educativo

-Libros que muerden (Guillermo Piro, Radio de la ciudad​)

-Rayuela (Silvia Bacher, AM 990)

-Reunión cumbre (Carlos Ulanovsky, AM 750)​

Servicio informativo

-La Red

-Mitre

-La 10

Operador

-Guillermo Bidondo (La 100)

-Juan Ferrantes (Rivadavia)

-Rubén Paredes (La Red)

Movileros

-Mariano Angarola (Metro)

-Mariel Di Lenarda (Mitre)

-Silvina Brandimarte (La Red)

Deportivo

-De una con Niembro (AM 950)

-Closs Continental (Continental)

-Supermitre Deportivo (Mitre)

Humor

-Claudio Rico (La Red)

-Lizy Tagliani (La 100)

-Roberto Moldavsky (Continental)

Musicalización

-Agustín Festa (Metro)

-Leo Rodríguez (Aspen).

-Maxi Vargas (Nacional Folklórica)

Columnista de espectáculos

-Gabriela Radici (La 10)

-Marina Calabró (Mitre)

-Tamara Pettinato (Radio con vos)

-Interés general AM

-Bravo Continental (Fernando Bravo, Continental)

-Detrás de lo que vemos (Villarruel/Llorente, AM 750)

-Plato fuerte (María Laura Santillán, Nacional)

Programa de interés general en FM

-El club del Moro (La 100)

-Gente sexy (Blue)

-No está todo dicho (La 100)

-Perros de la calle (Metro)

Semanal de interés general (AM y FM)

-Domingo 910 (La Red)

-El duende (Del Plata)

-Qué noche Teté (Radio 10)

Labor periodística femenina

-Cristina Pérez (Mitre)

-María Laura santillán (Nacional)

-Romina Manguel (Milenium)

Labor periodística masculina

-Ernesto Tenembaum (Radio con vos)

-Darío Villarruel (AM 750)

-Jonatan Viale (La Red)

-Marcelo Longobardi (Mitre)

Conducción femenina

-Marcela Feudale (Radio Uno)

-Moria Casán (Late)

-Elizabeth Vernaci (Radio con vos y Pop)

-Adriana Salgueiro (Rivadavia)

Conducción masculina

-Alejandro Fantino (La Red)

-Andy Kusnetzoff (Metro)

-Guido Kaczka (La 100)

-Santiago del Moro (La 100)

Labor deportiva

-Gonzalo Bonadeo (AM 750)

-Gustavo López (La Red)

-Mariano Closs (Continental)

Locución femenina

-Marita Monteleone (El Mundo)

-Yamila Segovia (Radio con vos)

-Romina Zuasnabar (AM 990)

Locución masculina

-Daniel Cufré

-Bebe Sanzo

-Ricardo Guazzardi (Continental)

Columnista policial/judicial

-Rolando Barbano (Mitre)

-Liliana Caruso (Rivadavia)

-Paulo Kablan (Pop y Radio 10)

Analista político

-Alejandro Bercovich (Radio con vos)

-Sergio Berensztein (Milenium)

-María O'Donnell (Metro)

Producción

-Jimena Blizniuk (Metro)

-Martín Aguirre (Mitre)

-Florencia Puyos (La Red)

Comentarista deportivo

-Hugo Balassone (La Red)

-Fernando Pacini (Mitre)

-Gustavo Lombardi (Mitre)

Relator

-Martín Perazzo (AM 990)

-José Gabriel Carabajal (Mitre)

-Walter Nelson (La Red)

Martin Fierro de Oro

-Andy Kusnetzoff

COMPARTIR:

Notas Relacionadas

Comentarios

Aun no hay comentarios, sé el primero en escribir uno!

Escribir un comentario »