Lunes 30 de Enero de 2023

Hoy es Lunes 30 de Enero de 2023 y son las 05:26 -

20°

SALTA

ESPECTACULOS

20 de octubre de 2022

Martín Fierro de la TV por Cable 2022

La Asociación de Periodistas de la Televisión y la Radiofonía Argentinas (Aptra) entrega sus distinciones a lo mejor de la producción de TV paga del último año.

En una ceremonia conducida por Pampita” Ardohain y Joaquín “El Pollo” Álvarez, la Asociación de Periodistas de la Televisión y la Radiofonía Argentinas (Aptra) celebra una nueva edición de los Martín Fierro de Cable en el GoldenCenter del complejo Parque Norte.

LN+ compite en las categorías a mejor Producción integral y a mejores programas de Interés General, por +Data, el ciclo conducido por Pancho Olivera y Guadalupe Vázquez; Periodístico, por +Realidad, encabezado por Jonatan Viale al frente, y Rural, por +Campo, espacio en el que la periodista Eleonora Cole se pone al frente de las noticias, entrevistas e informes referentes al campo argentino.

La jaula de la moda, ganador como mejor programa femenino/moda
Este año, Aptra mantuvo este año prácticamente sin cambios las categorías de las ediciones previas. En relación a los galardones de las temporadas 2019-2020, las “eliminadas” fueron las de revelación y magazine deportivo. En contraposición, la asociación deció sumar un nuevo rubro: mejor aviso publicitario. Como es habitual, al cierre se conocerá el ganador del Martín Fierro de Oro. Los últimos ganadores fueron el documental Bios, vidas que marcaron la tuya: Luis Alberto Spinetta (2019) y el servicio informativo de Crónica TV (2020).

Los premios Martín Fierro de cable también tienen su merecida noche

A continuación, la lista de ganadores de los Martín Fierro de Cable 2022:
Interés General
Dicho esto (Luis Novaresio - A24)
+Data (Guadalupe Vázquez/Francisco Olivera – LN+)
Paranormal (Marco Bustamante – Crónica HD)
Sobredosis de TV (Elizabeth Vernaci y Juan Di Natale – C5N)
Trasnoche 26 (Héctor Rossi - Canal 26)
Magazine
Vivo el sábado (Eduardo Battaglia - A24)
Periodístico
Conecta2 (María O’Donnell/Ernesto Tenembaum - CNNE)
Económico
Economía & real state (Daniel Zampone – Metro)
Cultural/educativo
Historias ricas (Daniel Balmaceda y Federico Wiemeyer – TN)
Arte y tendencia
Teatro Abierto (Encuentro)
Noticiero
Buenos días América (Antonio Laje y María Belén Ludueña - A24)
Chiche 2021 (Samuel “Chiche” Gelblung y Sofia Monacheli – Crónica HD)
Tempraneros (Sergio Lapegüe y Roxy Vázquez - TN)
TN central (Franco Mercuriali, Carolina Amoroso y Maru Duffard – TN)
Crónica central (Diego Moranzoni y Germán Mónaco - Crónica HD)
Noticiero deportivo
Sportscenter (Germán Paoloski, Alina Moine, Cecilia “Chechu” Bonelli, Pablo Stecco, Jorge Barril, Pablo Ferreira, Mercedes Margalot, Agostina Larocca, Agostina Scalise, Morena Beltrán, Marcelo López, Ayrton Ruíz, Martín Altberg, Francisco Canepa, Máximo Palma, Juan Marconi y Juan Ignacio “Juani” Guillem – ESPN)
Deportivo
Equipo F (Sebastián “El pollo” Vignolo - ESPN)
Periodístico deportivo
ESPN F90 (Sebastián Vignolo - ESPN)
Estudio fútbol (Gastón Recondo, Marcelo Palacios, Hugo Balassone, Agustín Fantasía y Leo Farinella - TyC Sports)
Líbero (Ariel Rodríguez y Ariel Senosiain - TyC Sports)
Deportes extremos
Winter news (Débora Bustos - ESPN/Fox Sports)
Musical (tango/folklore)
100 años de Piazzolla (Encuentro)
Musical (pop / rock / latino / jazz)
Mete púa! (Canal (a)
Infantil / juvenil
Inteligencia animal (Pakapaka)
Servicio informativo
A24
C5N
TN
Crónica
Documental
2001: el año del corralito (History)
Temas médicos
Beauty TV (Ciudad Magazine)
Vida sana
Seres libres (Crónica HD)
Culinario
Parrilla para todos los días (El Gourmet)
Programa rural

 

Eleonora Cole

Eleonora Cole
LN+Campo (Eleonora Cole – LN+)
Turismo y tiempo libre
Modo avión (Daniel Montero – Metro)
Femenino / Moda
La jaula de la moda (Ciudad Magazine)
De servicios
Con vos 24 horas (A24)
Juegos / Entretenimientos / Reality / Humor
Actitud freestyle – quinta temporada (MTV)
El pase / Redespiertos (TN)
Yo canto como (Quiero música en mi idioma)
Producción integral
LN+
A dos voces (TN)
Minutouno (C5N)
TN
Labor humorística
Miguel Granados (ESPN Playroom – ESPN)
Pato Muzzio (ESPN F360 – ESPN)
Ariel Tarico (TN)
Labor conducción femenina
Carolina Amoroso (TN Central – TN)
Montserrat Brizuela (La tarde de Crónica – Crónica)
Daniel Ballester (Nos vemos y debate abierto - C5N)
Labor conducción masculina
Eduardo Battaglia (Vivo El sábado – a24)
Nacho Girón (CNN Redacción Buenos Aires – CNN)
Diego Moranzoni (Crónica 2021, Crónica noticias, Domingo a la tarde – Crónica HD)
Labor periodística deportiva
Ariel Rodríguez (Paso a paso, Presión alta, Copa América y Líbero – TyC Sports)
Labor periodística femenina
Tamara Besares (Tiempo real – Crónica HD)
Belén Ludueña (Buenos días América - A24)
Clara Salguero (Equipo de noticias y Vivo El Sábado - A24)
Valeria Sampedro (TN)
Labor periodística masculina
Edgardo Alfano (A dos voces - TN)
Nelson Castro (TN)
Samuel “Chiche” Geldblung (Las nuevas tragedias de los famosos – Crónica HD)

Aviso publicitario

  • Carta (Unicenter – Don)
  • Roxy Vázquez y Germán Paoloski

 



COMPARTIR:

Comentarios

Escribir un comentario »

Aun no hay comentarios, sé el primero en escribir uno!