Hoy es martes 25 de febrero de 2020 y son las 03:16 hs. ULTIMOS TITULOS: La pasión de los hinchas en el adiós a Kobe Bryant: murales, anécdotas, mensajes y hasta un auto púrpura y dorado / Divina comida: la anécdota que emocionó a Coco Sily / Cuál es la diferencia entre endemia, epidemia y pandemia / De la ilusión al desencanto: Colón pasó de la final a los puestos de descenso / Napoli-Barcelona: la historia mágica del triángulo Messi-Nápoles-Maradona / Boca resurge: otros nombres para ser más ofensivo, vertical y con más dinámica / Cómo hizo River para reconvertirse y ser más sólido tras la salida de Palacios / El éxodo en Independiente no para: por qué se convirtió en el otro Gran Hermano / Chelsea-Bayern, por la Champions League: horario, TV y formaciones / El muro infernal: Felipe Colombo recordó sus épocas en Rebelde Way / Cuarentena para un matrimonio platense tras regresar de un crucero por China / Gestiones en Washington: Donald Trump podría recibir a Alberto Fernández este año en la Casa Blanca / Liverpool llegó a los 18 triunfos seguidos y reescribe los libros en la Premier League / Sueño de campeón: se agotaron las entradas para River vs. Defensa y Justicia / Le robaron la moto, persiguió al ladrón y le pegó una patada cuando estaba muerto en la calle / "Era mi todo": el emocionante discurso de la viuda de Kobe Bryant en su homenaje / Nora Cortiñas criticó con dureza a Alberto Fernández por sus dichos sobre los militares: ?Es un negacionista? / El adiós a Kobe Bryant: de las lágrimas de Michael Jordan a la emoción de su esposa Vanessa / Napoli-Barcelona: Messi pisó por primera vez el estadio San Paolo, la casa de Maradona en Italia / Dictadura: Alberto Fernández pidió disculpas por haber hablado de "dar vuelta la página" /

16 de octubre de 2019
Todos los nominados a los premios Martín Fierro de Radio

La ceremonia de entrega de galardones se llevará a cabo el domingo 9 de noviembre desde las 20:30

Cuarta edición de la ceremonia que organiza APTRA y que se llevará a cabo el próximo 9 de noviembre.

 

 

Cuarta edición de la ceremonia que organiza APTRA y que se llevará a cabo el próximo 9 de noviembre.
 

La Asociación de Periodistas de la Televisión y la Radiofonía Argentinas (APTRA) dio a conocer este miércoles los nominados a los premios Martín Fierro de Radio a la producción 2018/2019.

La ceremonia de entrega de galardones se llevará a cabo el domingo 9 de noviembre desde las 20:30, en el hotel Alvear Icon de Puerto Madero, con transmisión de América.

La siguiente es la lista de todos los nominados.

 

PROGRAMA PERIODÍSTICO MATUTINO DIARIO AM
Cada Mañana (Marcelo Longobardi – Radio Mitre)
Mañana Sylvestre (Gustavo Sylvestre – Radio 10)
Novaresio 910 (Luis Novaresio – La Red)

PROGRAMA PERIODÍSTICO MATUTINO DIARIO FM
De Acá en Mas (María O’Donnell – Metro)
La Inmensa Minoría (Reynaldo Sietecase – Radio Con Vos)
¿Y Ahora Quién Podrá Ayudarnos? (Ernesto Tenembaum – Radio Con Vos)

 

PROGRAMA PERIODÍSTICO VESPERTINO DIARIO AM
Volviendo a Casa (Pablo Rossi – Radio Mitre)
Las Últimas Noticias (Gisela Marziotta – AM750)
Va de Vuelta (Romina Manguel – Radio Nacional)

 

PROGRAMA PERIODÍSTICO DIARIO VESPERTINO FM
El Horno Está para Bollos (Marcelo Zlotogwiazda – Radio Con Vos)
Impacto Canaletti (Ricardo Canaletti – Late)
Pasaron Cosas (Alejandro Bercovich – Radio con Vos)

 

PROGRAMA PERIODÍSTICO NOCTURNO DIARIO AM
Pensándolo Bien (Jorge Fernández Díaz – Radio Mitre)
Fantino 910 (Alejandro Fantino – La Red)
La Casa Invita (Eduardo Caimi, Alejandro Apo y Victoria Torres – AM750)

 

PROGRAMA NOCTURNO FM
A Través del Tango (Óscar del Priore – La 2×4)
La Bella y La Bestia (Hilda Lizarazu y Lito Vitale – Nacional Rock)
Románticos (Jonathan Gabay – La 100)

 

PROGRAMA SEMANAL AM Y FM
Canciones son Amores (Nora Perlé – Radio Mitre
Dicen que Dicen (Alberto Lotuf – Radio 10)
Soy Nacional (Sandra Mihanovich – Radio Nacional)

 

PROGRAMA DEPORTIVO
Arqueros, Ilusionistas y Goleadores (Gonzalo Bonadeo – FM Club Octubre 947)
Closs Continental (Mariano Closs – Continental)
Un Buen Momento (Gustavo López – La Red)

 

PROGRAMA MUSICAL
Eternamente Beatles (Martín Aragon – Rivadavia)
La Casa del Rock Naciente (Alfredo Rosso – Rock and Pop)
Mira lo que te Traje (Héctor Larrea y Bobby Flores – Nacional)

 

PROGRAMA CULTURAL/EDUCATIVO
Historias del Colón (Martín Leopoldo Díaz – CNN Radio)
Idas y Vueltas (Pacho O’Donnell – AM750)
Libros que Muerden (Radio de la Ciudad)

 

PROGRAMA DIARIO DE INTERES GENERAL EN AM
Encencidos en la Tarde (María Isabel Sánchez – Radio Mitre)
Bravo Continental (Fernando Bravo – Continental)
De Caño Vale Doble (Cecilio Flematti – Rivadavia)

 

PROGRAMA DIARIO DE INTERES GENERAL EN FM
Aatardecer de un Día Agitado (Sergio Lapegüe – La 100)
El Club Del Moro (Santiago del Moro – La 100)
La Negra Pop (Elizabeth “La Negra” Vernaci – Pop)

 

PROGRAMA SEMANAL DE INTERES GENERAL EN AM Y FM
Al Fin Sucede (Gisella Busaniche – Metro)
Disco Retro (Fabián Cerfoglio – La 100)
La Última Cena (Martina Soto Pose, Micaela de Santis, Máximo Pereyra Iraola – Con Vos)

 

LABOR PERIODISTICA FEMENINA
Mónica Gutiérrez (La Vida de los Otros – Milenium)
Irina Hauser (La Inmensa Minoria – Radio con Vos)
Gisela Marziotta (Las Últimas Noticias y la Primera Página – AM750)

 

LABOR PERIODISTICA MASCULINA
Alejandro Bercovich (Pasaron Cosas – Radio con Vos)
Juan Pablo Varsky (La Mañana de CNN – CNN Radio)
Darío Villarruel (Secreto de Sumario – Radio10)

 

LABOR CONDUCCIÓN FEMENINA
María Isabel Sánchez (Encendidos en la Tarde – Radio Mitre)
Federica Pais (Te Quiero – AM 750)
Elizabeth “La Negra” Vernaci (La Negra Pop – Pop)

LABOR CONDUCCIÓN MASCULINA
Fernando Bravo (Bravo Continental – Continental)
Santiago del Moro (El Club Del Moro – La 100)
Sergio Lapegüe (Atardecer de un Día Agitado – La 100)

 

LABOR PERIODÍSTICA DEPORTIVA
Gonzalo Bonadeo (Arqueros, Ilusionistas y Goleadores – FM Club Octubre 947)
Gustavo López (De Una, Otro Buen Momento y un Buen Momento – La Red)
Paulo Vilouta (La Red)

 

LABOR HUMORISTICA
Martín Bilyk (La Mirada Despierta – Continental y Plato Fuerte – Nacional)
Lizzy Tagliani (El Club Del Moro – La 100)
Humberto Tortonese (Pop)

 

SERVICIO INFORMATIVO
Mitre Informa Primero (Radio Mitre)
CNN Radio – Servicios Informativos (CNN Radio)
La Red Informativa (La Red)

 

LABOR LOCUCION FEMENINA
Marcela Giorgi (Le Doy mi Palabra – Radio Mitre)
Viviana Haye (CNN Radio – Servicios Informativos, El Espectador, La Tarde de CNN y CNN Deportes – Síntesis – CNN Radio)
Marita Monteleone (La Mañana del Mundo – Radio El Mundo)



COMPARTIR:
Comentarios:
Aun no hay comentarios, sé el primero en escribir uno!
Escribir un comentario »








SALTA

17.2°C

Parcialmente nublado

LA RADIO EN VIVO

 

Estamos escuchando

CAMINANDO EL AYER

de 03.00 a 03.45

 

El evangelio de hoy

 

La iglesia recuerda a San Sergio - Evangelio de hoy según San Marcos (9,30-37.) - Jesùs dijo:« El Hijo del hombre va a ser entregado. Quien quiera ser el primero, que sea el último de todos.»

Resultado de imagen de imagenes evangelio El Hijo del hombre va a ser entregado. Quien quiera ser el primero, que sea el último de todos.

Luz para alumbrar a las naciones.¿Serías capaz de percibir en un niño pobre la luz para iluminar a las naciones?

Resultado de imagen para imagenes de velas alumbran en movimiento

 

TAPAS DE DIARIOS

 

 

 

 

 

 

HORÓSCOPO

 
Aries
ARIES (del 21 de marzo al 20 de abril)

Procura mantenerte en estado de constante evolución. No te atasques en una etapa de tu vida, aprovéchala al máximo. Dale un lugar al romance en la jornada de hoy. En ti esta hacer de cada momento especial e inolvidable para el otro. Encontrarás en recientes fracasos la experiencia y fuerza necesaria para tomar lo que te ganaste. No lo dudes, hazlo.Sugerencia: Comparte tus conocimientos con todos con los que tengas chance de hacerlo. Esto ayudará a otras personas a no experimentar los mismo errores que tu.

 

RadiosNet